Litografia a penna su carta Giappone. mm 460x370. Foglio: mm 500x380. Firmata in lastra in basso a destra. Controfirmata e datata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.
Opera parzialmente applicata al margine superiore a passe-partout di supporto. Foglio brunito con fioriture e piccole mancanze lungo i margini.