Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Giovanni Guerrini  (Imola, 1887 - Roma, 1972) : Laudato si', mi Signore.  - Asta  [..]
Lotto 400

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Laudato si', mi Signore.

1926.

Litografia a penna su carta Giappone. mm 460x370. Foglio: mm 500x380. Firmata in lastra in basso a destra. Controfirmata e datata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.

Opera parzialmente applicata al margine superiore a passe-partout di supporto. Foglio brunito con fioriture e piccole mancanze lungo i margini.

Base d'asta