Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 401

Vasilij Vasil'evic Kandinskij (Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 140x95. Foglio: mm 338x250. Firmata a matita in basso a destra, monogrammata a matita in basso a sinistra.

Opera parzialmente applicata al margine sinistro su passe-partout di supporto. Ampi margini. Fioriture leggere sparse sia al recto che al verso, altrimenti ottima conservazione generale dell'inciso.

Base d'asta