Olio su tavola. cm 50x60,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controdatato in basso a sinistra. Etichetta abrasa applicata al verso del supporto. Placca metallica con nome d'artista applicata sul recto della cornice.
In cronice lignea: cm 63x74. Piccole cadute di colore lungo le linee dei tetti con tracce d'uso superficiali sparse. Buona conservazione generale.