Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Angelo Inganni  (Brescia, 1807 - Gussago, 1880) : Il ponte di Porta Ticinese a  [..]
Lotto 284

Angelo Inganni (Brescia, 1807 - Gussago, 1880)

Milano, Italia

Il ponte di Porta Ticinese a Milano.

1859.

Olio su tavola. cm 50x60,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controdatato in basso a sinistra. Etichetta abrasa applicata al verso del supporto. Placca metallica con nome d'artista applicata sul recto della cornice.

In cronice lignea: cm 63x74. Piccole cadute di colore lungo le linee dei tetti con tracce d'uso superficiali sparse. Buona conservazione generale.

Base d'asta