Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Frantisek Kobliha  (Praga, 1877 - 1962) : Na b?ehu (Sulla riva).  - Asta Arte Antica,  [..]
Lotto 456

Frantisek Kobliha (Praga, 1877 - 1962)

Na b?ehu (Sulla riva).

1909.

Xilografia su velina. mm 285x230. Foglio: mm 300x240. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Rara e pregiata prova su velina per la serie di 9 xilografie di Tristan, realizzata tra il 1909 ed il 1910.

Foglio parzialmente applicato al margine superiore a passe-partout di supporto. Piccoli difetti marginali e bruniture dovute al nastro adesivo. Opera con ottima inchiostrazione in buono stato conservativo.

Base d'asta