Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Alois Kolb  (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942) : Zwei sitzende Damenakte am Meer (Due  [..]
Lotto 457

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Zwei sitzende Damenakte am Meer (Due donne sedute al mare).

1920 ca.

Acquaforte. mm 235x290. Foglio: mm 335x430. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Appunti di collezione a matita lungo il margine inferiore del verso. Es. 63/200.

Piccole fioriture sparse poco marcate. Buona conservazione generale.

Base d'asta