Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Alfred Kubin  (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959) : Uberschwemmung (Allagamento).  [..]
Lotto 459

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Uberschwemmung (Allagamento).

1927.

Litografia. mm 310x410. Foglio: mm 480x575. Firmata a matita in basso a destra.

Un piccolo segno di matita rossa al margine superiore. Difetti marginali sparsi, altrimenti buona conservazione generale.

Base d'asta