Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]
mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 287
Achille Lega (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)
Toscana
Via delle Forbici.
1926.
Olio su tavoletta. cm 20x18. Firmato in basso a destra. Iscrizione: "All'amico Mannucci in Via delle Forbici II Sett." controfirmata al verso del supporto.
In cornice lignea: cm 30x28,2. Tracce d'uso. Buona conservazione generale.