Tempera su cartone. cm 34x24,5 cad. ca. Entrambe le opere presentano un timbro in cirillico a inchiostro blu al verso. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
Supporti con varie rotture, strappi, mancanze e criticità. Al verso vari rinforzi o restauri maldestri.