Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 555

Pavel Fedorovich Tchelitchew (Dubrovka, 1898 - Grottaferrata, 1957)

Lotto composto di 2 dipinti.

Tempera su cartone. cm 34x24,5 cad. ca. Entrambe le opere presentano un timbro in cirillico a inchiostro blu al verso. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.

Supporti con varie rotture, strappi, mancanze e criticità. Al verso vari rinforzi o restauri maldestri.

Base d'asta