Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 412

Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964)

La casetta con il portico e il cipresso (lastra piccola).

1923.

Acquaforte su rame. mm 55x90. Foglio: mm 190x255. TOFANI, 17. Firmata in lastra sotto il tratteggio sinistro. Controfirmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Dedica "Per Pratolini" a matita lungo il margine inferiore. Incisione nel II stato di 2, nella tiratura di 30 esemplari dove i primi 5 andarono ad illustrare il volume Il Sole a picco di Vincenzo Caldarelli, mentre la numero 6, 7 ed 8 vennero messe fuori commercio. Di questo soggetto venne successivamente, nel 1924, realizzata una lastra di dimensioni maggiori ripresa in controparte. Es. 9/30.

Fascia brunita al margine superiore con piccole fioriture concentrate principalmente lungo il margine sinistro. Segno di piega verticale al centro del foglio. Inciso in ottima conservazione.

Base d'asta