Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Giorgio Morandi  (Bologna, 1890 - 1964) : Natura morta.  - Asta Arte Antica, Moderna  [..]
Lotto 413

Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta.

1933.

Acquaforte su rame su carta vergellata. mm 258x304. Foglio: mm 340x425. TOFANI, 104. Firmata e datata in lastra al margine inferiore.

Leggere fioriture lungo i margini con un piccolo punto di foxing al centro della lastra, altrimenti inciso in buono stato conservativo.

Base d'asta