Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Vieri Nannetti  (Firenze, 1895 - 1957) : Figura futurista.  - Asta Arte Antica,  [..]
Lotto 528

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Figura futurista.

Tempera, acquerello e penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 167x145. Firmato "Nannetti Futurista" a matita e penna e inchiostro di china ai piedi della figura.

Una mancanza angolare in basso a destra. Tracce d'uso sparse, anche al verso. Buona conservazione generale.

Base d'asta