Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Vieri Nannetti  (Firenze, 1895 - 1957) : Figura futurista in movimento.  - Asta  [..]
Lotto 529

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Figura futurista in movimento.

Tempera, acquerello e matita su carta di quaderno. mm 280x210. Firmato a carboncino in basso a destra.

Foglio applicato agli angoli a carta di supporto. Una impercettibile mancanza al margine superiore, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta