Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]
mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 531
Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)
Figure futuriste.
Anni '30 del XX secolo.
Acquerello e penna e inchiostro di china su cartone. mm 304x412. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti.
Una gora d'acqua interessa quasi l'intero supporto ma non compromette l'opera.