Matita, carboncino e acquerello su carta. mm 450x540 (visibile). Firmato a matita in basso a sinistra. Titolato a matita in basso a destra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
In bella cornice argento con vetro: cm 69x78. Minima brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione.