Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Giuseppe Viviani  (Agnano, 1898 - Pisa, 1965) : I quattro mori.  - Asta Arte Antica,  [..]
Lotto 348

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Cagliari, Sardegna, Italia

I quattro mori.

1954.

Olio su tela. cm 59x41,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controdatato su etichetta posta al verso del telaio.

In cornice con vetro: cm 77,5x60,5. Cadute di colore sparse concentrate lungo alcune linee di contorno nero. Buona conservazione generale.

Base d'asta