Olio su tela. cm 59x41,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controdatato su etichetta posta al verso del telaio.
In cornice con vetro: cm 77,5x60,5. Cadute di colore sparse concentrate lungo alcune linee di contorno nero. Buona conservazione generale.