Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara]  (Montelupone, 1867 - Roma, 1937) : Francesco  [..]
Lotto 322

Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara] (Montelupone, 1867 - Roma, 1937)

Francesco Giuseppe d'Austria schiacciato dall'Alleanza.

1918.

Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita. mm 320x240 (visibile). Firmata "Rata/Langa" e datata in basso a sinistra.

Opera conservata entro passe-partout. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta