Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]
mer 27 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 476
Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)
Hemmungen (Inibizioni).
Acquaforte. mm 390x340. Foglio: mm 460x405. BARDAZZI (Böcklin) 35. Firmata a matita in basso a destra. Tavola 6 facente parte probabilmente del ciclo Per aspera ad astra, 1921.
Impressione su carta Japon. Brunitura diffusa del foglio.