Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 280

Delio Granchi (Sesto Fiorentino, 1910 - 1997)

Volto di bambino.

1976.

Terracotta su basamento in legno. cm 30x11x11. Firma scavata in basso a destra. Controfirmato, datato e dedicato "All'amico Enzo Lazzeri con stima e amicizia" all'interno della forma.

Ottima conservazione.

Base d'asta