Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Abbott Fuller Graves  (Weymouth, 1859 - Kennebunkport, 1936) : Rose.  - Asta Arte  [..]
Lotto 281

Abbott Fuller Graves (Weymouth, 1859 - Kennebunkport, 1936)

Rose.

Olio su tavola. cm 33x49. Firmato in basso a sinistra. Al verso della cornice: etichetta del corniciaio Dante Bernasconi. Graves concentra il proprio operato nella rappresentazione di dettagliatissimi immaginari floreali, mentre quest'opera riporta tratti più abbozzati di studio.

In bella cornice lavorata lignea con vetro: cm 57x72,5. Alcune venature del supporto visibile al centro ed al margine destro. Buona conservazione generale.

Base d'asta