Acquatinta e acquaforte a colori. mm 504x662. Foglio: mm 590x755. Marabottini, S.15. Firmata a matita in basso a destra e numerata «128» in basso a sinistra. Stato unico.
Ottima impressione stampata con piena e brillante colorazione. Al recto in basso a sinistra timbro a secco della Cercle de la Librairie (Lugt, 438). Grandi margini, foglio uniformemente brunito, per il resto ottima conservazione.