Acquaforte e puntasecca. mm 487x644. Firmata, titolta e annotata «Es. D/E» a matita. In basso a destra timbro a secco dell'artista. In basso a sinistra il timbro a secco dello stampatore Luigi De Tullio.
Ottima impressione ricca di barbe di puntasecca stampata con leggera tonalità. Grandi margini, uno strappo senza mancanze al margine superiore fuori dalla parte incisa, lievi tracce di sporco ai margini, per il resto ottima conservazione.