Acquaforte. mm 254x173. TIB 40/18, 1. Anonimo incisore del XVII secolo da Guido Reni le cui iniziali sono incise in basso a sinistra. Stato unico conosciuto.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Sottile margine oltre l'impronta della lastra su due lati e rifilata sull'impronta della lastra ma oltre la linea di inquadramento sugli altri due. Ottima conservazione.