Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1069

Due incisioni dal periodico d'arte Pan

Eugen Kirchner (Germania, 1865 - 1938)

[ Hans Unger (Bautzen, 1872 - 1936) ]

November.

1896.

Acquaforte e acquatinta. mm 313x190. Foglio: mm 370x277. Stampato nel margine inferiore, a sinistra: «Eugen Kirchner, November Originalradierung Pan II 3». Incisione tratta dal periodico d'arte Pan, vol. II, n. 3 (Ottobre-Novembre-Dicembre 1896). SI AGGIUNGE: Hans Unger, Weiblicher Studienkopf. Litografia. mm 275x210. Foglio: mm 365x275. Stampato nel margine inferiore, a sinistra: «Hans Unger, Weiblicher Studienkopf Originallithographie Pan II 2». Incisione tratta dal periodico d'arte Pan, vol. II, n. 2 (1896). Il periodico d'arte Pan fu fondato a Berlino nel 1895 da Julius Meier-Graefe e Otto Hulius Bierbaum, ideatore anche del titolo. Continuò le sue pubblicazioni fino al 1900, allegando in ogni numero opere grafiche originali di artisti prevalentemente tedeschi, ma anche di altre nazioni, come i francesi Toulouse-Lautrec, Signac, Denis e Rodin.

Foglio 1: Bellissima impressione stampata in seppia con ottima inchiostrazione uniforme su carta calcografica crema. Buoni margini, ottima conservazione. Foglio 2: Bellissima impressione stampata in verde e perfettamente inchiostrata. Buoni margini, ottima conservazione.

Base d'asta