Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Diploma di cittadinanza onoraria per il borgomastro Rudolf Dittrich.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1070

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Diploma di cittadinanza onoraria per il borgomastro Rudolf Dittrich.

1918.

Acquaforte. mm 537x375. Foglio: mm 675x520. Beyer, 432. Firma con data «7 Jan. 18» e indicazione di stato a matita in basso a destra, all'interno della parte incisa. In basso a sinistra timbro della collezione del Dr. Heinrich Stinnes (Lugt, 1376a), una delle migliori della Germania, già precedentemente alla Prima Guerra Mondiale. Raro esemplare firmato, in tiratura di secondo stato avanti-lettera, prima dell'impressione del testo sulla destra, delle iniziali in lastra e di altri particolari, incluso il monogramma. II stato su 3.

Bella impressione. Ampi margini, alcune tracce di piccole pieghe.

Base d'asta