Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1071

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Due Intermezzi.

1881.

Al mare. Acquaforte e acquatinta. mm 230x398. Foglio: mm 450x623. Singer, 53. Il cavaliere caduto. Acquaforte. mm 357x218. Foglio: mm 622x448. Singer, 62. Rispettivamente trattasi della seconda e della undicesima tavola da Intermezzi. Opus IV, serie di 12 tavole pubblicate a Monaco di Baviera nel 1881, in un'unica edizione, da Theo Ströfer. III stato su 3.

Ottime impressioni, perfettamente inchiostrate, stampate su carta China applicata. Ampi margini, lievi tracce di fioriture al margine della tavola II, ottima conservazione.

Base d'asta