Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1091

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Sei ex libris.

La vendemmiatrice. Ex libris Vicente Bosch. 1922. Acquaforte e incisione ad ago. mm 120x117. Lipinsky, 62. Grochala, 39. Bragaglia-Gai, 46. Siglata sulla lastra in basso ai lati. Firmata a matita in basso a destra. Medusa. Ex libris Herbert Wollmann und Frau Heolene Geb-Krug. 1925. Acquaforte e incisione ad ago. mm 160x103. Lipinsky, 71. Grochala, 52. Bragaglia-Gai, 55. Siglata sulla lastra in basso ai lati. Lo stemma. Ex libris Aloisii. M. Hudal Episcopi. 1939. Acquaforte e incisione ad ago. mm 88x89. Lipinsky, 77. Grochala, 57. Bragaglia-Gai, 57. La luce. Ex libris Bibliothek OSB Collegium Sarnen. 1939. Acquaforte e incisione ad ago. mm 122x79. Lipinsky, 79. Grochala, 58. Bragaglia-Gai, 58. Firmata a matita in basso a destra. Il pavone bianco. Ex libris Elizabeth Graves. 1922. Acquaforte e incisione ad ago. mm 140x99. Lipinsky, 61. Grochala, 43. Bragaglia-Gai, 45. Firmata a matita in basso a destra. Il libro. Ex libris Luigi De Gregori. 1933. Acquaforte e incisione ad ago. mm 93x95. Lipinsky, 76. Grochala, 54.

Base d'asta