Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Jean-Baptiste-Marie Louvion  (Francia, 1740 - 1804) : A la Gloire Immortelle de Bonaparte.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1092

Jean-Baptiste-Marie Louvion (Francia, 1740 - 1804)

A la Gloire Immortelle de Bonaparte.

1801.

Acquaforte e bulino. mm 480x350. Foglio: mm 585x430. De Vinck, 7439. In basso ai lati: «Composée et gravée par J.B. Louvion - Imprimée par Germain». Titolata in basso al centro. Nonostante l'iscrizione intorno al medaglione contenente il ritratto di Napoleone lo identifichi come Console, la raffigurazione lo ritrae mentre era ancora generale dell'armata francese in Italia. La lastra fu in seguito alterata mostrando Napoleone come Imperatore.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata pesante. Ampi margini. Lievi e sporadiche tracce di fioriture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 230,00