Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Enrico Sacchetti  (Roma, 1877 - Firenze, 1969) : Allegoria della pace.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1140

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Allegoria della pace.

1918.

Carboncino e acquerello policromo su carta con filigrana "PM Fabriano". mm 469x329. Bibolotti/Calotti, 94. Zappia, 109. Firmato in alto a destra. Illustrazione pubblicata su "Satana", 30 aprile 1919.

Qualche piccolo strappetto marginale, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 550,00