Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1141

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Tre disegni per illustrazioni di un racconto de La Lettura.

Signora in salotto. Carboncino su carta. mm 494x340. Bibolotti/Calotti, 89. Firmato al verso in basso a destra. Illustrazione per "La Lettura". La signora Na gli rispose con una risata di felicità. Carboncino su carta avorio. mm 237x330. Bibolotti/Calotti, 91. Illustrazione per "La Lettura". Titolo al verso. Sior Nane era un uomo arguto e saggio. Carboncino su carta. mm 300x245. Firmato in alto a destra. Timbro a secco in basso a sinistra. Titolo al verso. Illustrazione per "La Lettura". Il disegno è accompagnato da una dedica dell'artista al dott. Giorgio Vannini, firmata Natale 1949.

Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 550,00