Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Enrico Sacchetti  (Roma, 1877 - Firenze, 1969) : Giocolieri.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1144

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Giocolieri.

1933.

Matita di grafite e tempera policroma su carta. mm 480x330. Zappia, 171. Firmato in alto a destra. Note editoriali a matita. Al verso in basso a destra timbro a secco. Illustrazione pubblicata a colori per il racconto "Arene Vagabonde" di Orio Vergani, apparso sulla Lettura del gennaio 1933.

Ottima conservazione.

Base d'asta