Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute
ven 17 MAGGIO - sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 25
Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)
'Sei un pittore senza uguali sulla terra' (Illustrazione per rivista).
1922.
Acquerello monocromo su cartoncino avorio. mm 164x209. Siglato in basso a destra. Al verso annotazione a matita: «...sei un pittore senza / uguali sulla terra... / 1922».
Tracce di vecchio adesivo al verso, ma ottima conservazione.