Carboncino e inchiostro acquerellato su carta antica. mm 290x215. Pietro Annigoni, 32-33 (tavola fuori testo). Firmato, dedicato e datato in basso. Noto ritratto eseguito da Annigoni poco prima della morte di Libero Andreotti.
Un restauro verso il centro del foglio e uniforme brunitura.