Acquaforte. mm 570x655. Foglio: mm 668x747. Firmata sulla lastra in basso a destra: «C. Böcklin / 1898». Firma a matita in basso a destra: «F. Herrmann» (?). In basso a sinistra piccolo remarque. In alto a stampa: «Verlag von Stiefbold & Comp. Berlin 1900». Incisione tratta da un dipinto di Carlo Böcklin del 1898.
Bella impressione in verde su carta velina riportata su cartoncino moderno. Buoni margini con qualche strappo riparato.