Acquaforte. mm 216x162. Foglio: mm 444x305. IFF, 9. Weisberg, 347. Béraldi, 2 (4). Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. In basso a sinistra sulla lastra: «Paris, Imp. Delâtre». I stato su 2.
Bellissima impressione stampata su carta Arches con ottima inchiostrazione nitida e profonda. Ampi margini intonsi, minime tracce di fioriture, lievi residui di vecchio montaggio al verso. Per il resto ottima conservazione.