Acquaforte. mm 228x151. Foglio: mm 310x229. Somenzi, 43. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Firmata, datata e numerata «17/20» a matita in basso ai lati e, nel margine inferiore, annotata: «Acquistata dal Comune di Roma. Planche biffé».
Bella impressione dall'intensa morsura, stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta liscia avorio. Ampi margini, qualche minima traccia di fioritura, carta lisa lungo la linea destra di battuta, altrimenti ottima conservazione.