Acquaforte. mm 360x290. Foglio: mm 532x460. Somenzi, 94. Sartori, 94/a. Firmata, datata, titolata e numerata «6/15 - I Stato» a matita in basso ai lati.
Bellissima impressione stampata su carta avorio liscia. Ampi margini, alcuni piccoli strappi riparati al margine destro in basso in prossimità di una lieve gora d'acqua, per il resto ottima conservazione.