Acquaforte. mm 400x385. Foglio: mm 460x452. Firmata, titolata e numerata «5/50» a matita in basso ai lati.
Bellissima impressione dall'intensa morsura stampata su carta calcografica avorio. Buoni margini, due minimi strappetti al margine inferiore e una lieve piegatura all'angolo inferiore sinistro, per il resto ottima conservazione.