Acquaforte. mm 325x525. Foglio: mm 354x555. Firmata a matita in basso a destra. Da un dipinto del medesimo artista eseguito nel 1910.
Bella impressione in seppia stampata su carta avorio. Buoni margini, due strappi riparati al margine sinistro che interessano anche l'inciso.