Acquaforte. mm 245x335. Foglio: mm 400x460. Pica/Del Massa, 73. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.
Bellissima impressione in bruno, ottima e abbondante inchiostrazione soprattutto in alcuni dettagli. Ampi margini, lievissime tracce di fioriture, per il resto ottima conservazione.