Acquaforte. mm 450x395. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. In basso a sinistra, a matita: «Copia di prova».
Bellissima prova stampata in verde su carta calcografica. Margini rifilati intorno all'impronta della lastra, lievi tracce di fioriture, piccolissima gora d'acqua all'angolo inferiore sinistro.