Acquaforte. mm 225x185. Foglio: mm 402x305. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Iscrizione incisa in alto a sinistra: «O vera caeli victima / ubjecta sunt tartara / soluta mortis vincula / recepta vitae praemia». Tiratura limitata a 20 esemplari. Rame distrutto.
Splendida e rarissima impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, fioriture diffuse.