Acquaforte. mm 132x176. Foglio: mm 440x335. Bellini/Alberti, 8. Emert, 31. Firmata e titolata a penna in basso ai lati. Stato unico.
Bella impressione stampata su carta vergellata greve con filigrana "Stella a sei punte". Grandi margini, strappi marginali (uno restaurato), annotazioni a penna al margine bianco sinistro, alcune pieghe e grinze, piccola macchia al margine bianco inferiore. L'inciso è in perfetto stato di conservazione.