Acquaforte e bulino. mm 292x395. Foglio: mm 330x430. Bellini/Alberti, 30. Emert, XXVI. Titolata a penna in basso al centro e firmata in basso a destra. Esemplare avant lettre prima della scritta e dello stemma nel margine inferiore.
Bellissima impressione stampata con fresca inchiostrazione su carta vergellata greve con filigrana "Stella a sei punte". Ampi margini, qualche lievissima traccia di fioriture, per il resto ottima conservazione.