Xilografia. mm 228x185. Foglio: mm 250x232. Servolini, Dizionario Incisori, 289. Firmata e datata sul legno in alto a sinistra. In basso, a matita, titolo, dedica dell'artista a Luigi Servolini e firma.
Bella impressione in nero stampata su carta pesante arancione, inchiostrazione nitida e uniforme. Buoni margini, ottima conservazione.