Acquaforte. mm 218x345. Foglio: mm 475x658. Siglata sulla lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Timbro a secco nell'angolo inferiore destro.
Bella impressione in seppia stampata su carta avorio. Ampi margini, traccia di piegatura e qualche macchiolina al margine, per il resto buona conservazione.