Xilografia. mm 133x183. Foglio: mm 175x227. Guasco, 4. Firmata e datata a penna in basso a destra. Titolata e numerata «5/40» a matita in basso a sinistra. Prova d'autore dalla serie destinata ad illustrare il libro di Curt Seidel Torino mia (1912).
Bella impressione in nero stampata su carta liscia ocra. Ampi margini, ottima conservazione.