Acquaforte e acquatinta. mm 530x400. Foglio: mm 696x552. Esposizione Artistica Italiana, 59 bis. Monti/Lorenzetti, 41 e 51. Giannotti/Pizzorusso, 11. Firmata e datata (in controparte) sulla lastra in alto a sinistra entro una mano di Fatima. Firmata a matita in basso a destra. Esposta per la prima volta a Tunisi nel 1911.
Bellissima impressione stampata su carta Japon. Ampi margini, due pieghe verticali ai margini esterni, ottima conservazione.