In-folio oblungo (mm 337x485). Pagine [6], XX tavole xilografiche fuori testo. Legatura in brossura editoriale con titolo impresso in rosso al piatto superiore. Edizione limitata a soli 25 esemplari firmati dall'artista. Esemplare n. 1 con dedica a Luigi Servolini.
Bell'esempalre in ottimo stato di conservazione, solo difetti alla brossura, in particolare lieve gora d'acqua al piatto posteriore. Lieve traccia di piegatura verticale al centro di tutto l'esemplare.