Xilografia. mm 365x270. Foglio: mm 385x280. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. In basso, entro la matrice, cinque righe di testo in latino. A penna, in basso a sinistra, firma e dedica autografa: «Bruno da Osimo offre questo suo Ramo d'oro alla "Zincografica"».
Bella impressione stampata su carta verlina applicata a cartoncino. Piccoli margini, ottima conservazione.