Xilografia a due legni. mm 284x380. Foglio: mm 385x477. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. A matita, in basso a sinistra, dedica autografa e firma dell'artista.
Bella impressione stampata su carta grigio-verde pesante. Ampi margini, qualche spellatura della carta ai margini, ma ottima conservazione.